站点名称手机站

一把藤椅246元,4把餐椅共246元,问每把藤椅比每把餐椅贵多少元?

提问者:落霞孤鹜 时间:2025-05-17
网友回答
2025-05-17回答者:听雨

246-246÷4


=246-61.5


=184.5元

补充答案。当你看到朋友家里摆了一张乖张的藤椅,如果你还在想坐在上面会不会硌,还在担心划破衣服,那你还真就有点“土”了。在时尚、个性占主导的价值观念中,家具的观赏价值很可能高于使用价值。也许你的朋友买下它,仅仅是要“炫耀”自己的另类、独到、品位。藤制家具绝对能帮助他达到目的。


先计算每把餐椅的价格。4把餐椅的总价是246元,因此每把餐椅的价格是246元 ÷ 4 = 61.5元。

接下来,我们知道一把藤椅的价格是246元。

最后,计算每把藤椅比每把餐椅贵多少元:

246元 - 61.5元 = 184.5元。

所以,每把藤椅比每把餐椅贵184.5元。