站点名称手机站

在家用净水机合算还是订桶装矿泉水合算?

提问者:断桥残雪 时间:2025-05-06
网友回答
2025-05-06回答者:中天月

家庭净水器成本核算与对比

电源:220v/50hz。

功率:24w。

日产纯水:75加仑(284l)。

根据山东省电、水费为标准计算:电:0.53元/度,水4.2元/吨。

1

电费(生产284l(公斤)纯净水约需24小时个小时)

0.024千瓦×24小时=0.576 kw/(度)

0.576×0.53元/度=0.30528元/天

2

水费:

(按纯净水:自来水=1:1) 284升纯净水需要自来水568升(即0.568吨) 0.568吨×4.2元/顿=2.3856元/天

3

纯水机耗材:

1.ppf滤芯: 30元/支×4=120元/年 按理论一年换2-4次

2.颗粒活性碳: 50元/支×2=100元/年 按理论一年换1-2次

3.压缩活性碳: 50元/支×2=100元/年 按理论一年换1-2次

4.ro反渗透膜:180元/支÷2=90元/年 按理论两年换1次(进口件)

5.后置活性碳: 50元/支×1=50元/年 按理论一年换1次

换滤芯费合计:460元÷365天=1.26元/天

4

机器折旧费用:

纯水机2200元÷15年(机子年限)÷365天=0.41元/天

5

费用总和:天(电费+水费+耗材费+机器折旧费)

0.30528+2.3856+1.26+0.41=4.36088元!

制纯净水284l(公斤)

4.36088/284l=0.0154元/l

6

费用比较:

1.自制纯净水1桶18l=0.0154*18=0.277元

桶装水1桶18l=10元

1年:自治纯净水0.277元×365天=102元 约

购买桶装水10元×365天=3650元

7

优势:

家里自制纯水(便宜),不在接触送水陌生人(安全),喝多少制多少水(新鲜),工厂在家里不再怕黑心桶(卫生),饮用水喝完不用再等送水(方便)。桶装水只限饮用,自制水除了饮用还可以烧菜、煮饭、堡汤、美容等。

了解很多水知识!水之雯!

在选择家用净水机和订桶装矿泉水哪个更合算时,可以从以下几个方面来考虑:

1、 **成本对比**:净水机的初购成本相对较高,但从长期来看,水质出色且每年更换滤芯的费用通常低于订购桶装水的费用。

2、 **使用便利性**:净水机安装后随取随用,可以随时享用干净的水,而桶装水需要定期订购和搬运,使用上没有净水机便捷。

3、 **健康安全**:净水机通过过滤能够去除水中的杂质和重金属,更加保障饮水安全。而桶装水的水源和运输过程可能存在一定的安全风险。

4、 **环境影响**:净水机有利于减少塑料桶的使用,有助于保护环境。如果你比较关注环保,选择净水机更为合适。

综合来看,若是考虑长期使用的经济性、方便性和健康因素,选择家用净水机会更合算。但如果你暂时不需要长期使用,订桶装水也是一个可选择的方案。